4公司動態
您的位置:首頁  ->  公(gōng)司動態

五金衝壓模具的拉(lā)伸工藝例子說明

文章出處:公(gōng)司動態 責任編輯(jí):東莞市沃(wò)爾(ěr)鑫(xīn)五金機(jī)械有限公司 發表時間:2018-12-14
  

 

凸緣拉伸例子【一】

由凸緣拉伸的毛坯直徑(jìng)公式:

m1=d1/D得(dé)

 

dt/d1-凸緣的相對(duì)直(zhí)徑  (dt應包括修邊餘量)

h1/d1-相對高度

r/d1-底部與凸緣部分的相(xiàng)對直徑(jìng)

由上式(shì)可知凸緣第一次拉伸的變形(xíng)程度取決於第一次拉伸的相(xiàng)對直徑及dt/d1其相對高度h1/d1

當工件的拉伸(shēn)高度h/d>h1/d1時,該工件就不能一次拉出

帶凸(tū)緣工件需多次拉伸時,其拉伸(shēn)方法根據(jù)凸緣寬窄分兩類(lèi)

(dt/d1<2.0)時為窄(zhǎi)凸(tū)緣(yuán),這種拉伸先拉成圓筒形件,

而在最後的(de)幾道工序形(xíng)成錐形凸緣,最後將其(qí)呀平,

它的(de)拉伸係數和拉伸工藝與無凸緣拉伸相(xiàng)同,如圖

 

(dt/d1>2.0)時為寬(kuān)凸緣,這種拉伸(shēn)在第一次就(jiù)將凸緣(yuán)直徑

拉伸到件所(suǒ)需尺寸,以後各次拉伸保持體積(jī)不變,直徑減(jiǎn)小,

高度增(zēng)加,最後拉到所(suǒ)需尺寸

 

凸緣拉伸例子【二】

a,計算右圖所示的毛壞直徑,拉深次數和各次(cì)半成品尺寸,

材料為(wéi)08鋼(gāng),料厚t=1.0mm

 

(1),計算修(xiū)邊餘量(liàng)

dt/d=50/20=2.5

工件的中性層直徑d<25,查(表二可得修邊餘量(liàng)為1.8

故實際凸緣(yuán)直徑:dt= (50+2*1.8)mm=53.6

(2),粗算毛坯直徑,由(yóu)公式得

 

得第(dì)一(yī)次拉伸許可高度(dù)h1/d1=0.19~0.24

則有h1/d1=0.19~0.24遠(yuǎn)小於h/d=2.5,故不能一次拉出

得(dé)第一次拉伸極限係(xì)數得  m1>0.34拉(lā)出才不破,先取m1=0.5則有

m1=0.5    d1=m1*D=0.5*82.8=41.4  式(shì)中d1為第一次拉伸直(zhí)徑

 

r=08XR=0.8X5.5=4.5

 

h=82.8X82.8-53.6X53.6/41.4X4 +0.43X(4.5+5.5) +0.14X(4.5X4.5-5.5X5.5/41.4)=28.3

驗證(zhèng)所取的m1=0.5拉伸係(xì)數是否合理  dt/d1=53.6/41.4=1.29,  t/D=1/82.8=1.2%

得許可的相對高度h1/d1=0.56~0.72

實際的工件h1/d1=28.3/41.4=0.68  顯然0.72>0.68,m10.5合理

查得以後各次拉伸係數(shù) m2=0.75   m3=0.78    m4=0.8

d2=m2xd1=0.75x41.4=31.05   d3=m3xd2=0.78x31.05=24.22  d4=m4xd3=0.8x24.22=19.37

當第四次拉伸時d4=19.37,  以小於零件尺寸d=20,所以不用再(zài)拉

確定以後各次拉(lā)伸的r凸和R凹(āo)

r2=3   R2=4   r3=2   R3=3   r4=1   R凹(āo)4=2

利用公式 計算以後各次拉伸件(jiàn)的高度,

 

 

 

 

東莞市小猪黄色视频五金機械有限公司 Copyright © 2021 版(bǎn)權所有 [百度統計] [GMAP] [後台管理] 訪(fǎng)問量: 粵(yuè)ICP備14000588號 技術支持:東莞網站建設
小猪黄色视频-xzpvapp小猪视频下载-小猪视频在线观看官网-小猪视频官网在线观看免费下载ios